这一天院子里都是那种甜腻的香味儿。
王安平从来没吃过这么美味的东西,他觉得现在好幸福,若是能天天吃,这得多幸福啊。他眼睛亮亮的,道:“娘,这个一个卖几文啊?!”
“先秤一下一斤有几个吧!”张融融道。
张兴柱找了竿称来,上来便秤了一斤,道:“老姑,有二十个!”
这个时代一斤是十六两,二十个不算多了,张融融掂了掂,这里一个比现代时的那种鸡蛋糕要重一些,扎实一些。
不过现代嘛,糖不值钱,但是这里糖值钱啊。她有空间可以种点产糖的作物,倒是可以节约些成本。
这样算的话,这个在这里肯定要比现代卖的贵的,不然太低价了,别人还以为没用好料,算算成本也不可能有这个甜度。
这种东西,在现代街头的也就十块左右一斤。
但在这里,张融融道:“定二十文一斤吧。单卖的话,三文两个,买六送一。买十二送三个。单个的卖主要是卖给小孩子或是老人的,小孩子手上没几个钱,买两个就不赖,老人的话就算有钱,也舍不得买太多的,单卖肯定要比买一斤贵些的。愿意买一斤的就买一斤,不愿意的就单买。”
大妮小妮都在那开始算帐了,三文两个,六个就是九文,十二个就是十八文,再送三个,也就是十五个十八文钱,这样算的话,的确是论斤买划算的多。
张兴柱也算了算,道:“行,就这么定价。”
只有王安平在那一脸纠结,数着指头在那掰来掰去。张兴柱都气笑了,道:“卖个鸡蛋糕你都整不明白,你这……我问你,我现在要买十二个鸡蛋糕,要收多少文钱,给出多少个鸡蛋糕去?!”
王安平胀红了脸,紧张的不行,道:“……给,给十五个鸡蛋糕,收,收,收……十几文……”
“十几文?!”张兴柱道。
王安平都快哭了,算了半天,道:“十八文……”
见张兴柱没再说,他才缓缓的松了一口气。