“那还用说吗!干什么研究什么,这每袋花生的价格我已经打听清楚了。
咱们也是按照市场上的规格进行包装的。
现在咱们这个厂子里有两种包装,一种是一百克的,另一种包装是一百五十克的。
这一百克的花生每袋超市里的卖价是二元,一百五十克的超市里的卖价是三元。
咱们厂子里往外批发的话,这一百克的是一块六,一百五十克的批发价是两块四。
这搞食品生产的,这个利润确实是少了点儿,不过呢,如果打开销路的话,还是有些赚头儿的。”
王东良听了点了点头。
“搞食品加工的,一是要注意卫生,第二就是注意做出来的东西的口味儿,只有做出来的东西好吃,那才能得到广大消费者的认可呀!
如果做不到这两点的话,那这个厂子倒闭是早晚的事儿了。
你是这个厂子的经营者,这些事儿应该特别注意起来。”
王东良望着赵飞燕笑嘻嘻地说:“莹莹有什么想不到的地方,你就提醒她一下吧。”
赵飞燕听了冲着王东良一笑。
“我说王哥,这个事儿还用说嘛。
你们这个厂子如果倒了的话,莹莹还有一定的退路。
可我们俩就不行了,如果你们这个厂子倒闭了的话,你说我们又上哪儿找饭吃去呢?
我们俩现在都把工作辞了,全指望你这块云彩下雨了。
放心吧,我们俩一定会以厂子为家的,死心塌地地跟着你们干的。
你们俩如果发了大财的话,怎么也得多少有我们点儿肉汤儿喝呀!”
王东良听了哈哈大笑。
“这上过学的人就是会说话呀!说出来的话儿确实让人愿意听。